Биржевые новости

9 июня 2017 г.  11:55

Банк Франции повысил прогнозы роста экономики

Банк Франции повысил прогнозы экономического роста на 2017-2018 гг., понизив, при этом, прогноз инфляции на следующий год.

Согласно оценкам французского ЦБ, ВВП Франции в текущем году увеличится на 1,4%, в следующем - на 1,6%. Предыдущие прогнозы Центробанка оценивали экономический подъем соответственно в 1,3% и 1,4%.

"Экономический рост во Франции продолжает усиливаться, - заявил глава Центробанка Франсуа Виллеруа де Гало в интервью Radio Classique. - Столь существенного подъема мы не видели в течение пяти лет".

Банк Франции сохранил прогноз роста потребительских цен, рассчитываемых по стандартам Евросоюза, на текущий год на уровне 1,2%, однако понизил прогноз инфляции на 2018 год на 0,2 процентных пункта - до 1,2%.

В 2019 году показатель инфляции, как ожидается, достигнет 1,4%.

В Центробанке отмечают, что прогнозы не принимают в расчет потенциальные реформы рынка труда, обещанные новым президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Безработица в стране, по оценкам ЦБ, в этом году уменьшится до 9,7% с 10,1% в прошлом году и снизится до 9,6% в 2018 году.

Внутренний спрос будет вносить менее существенный вклад в рост ВВП в этом и следующем году, говорится в обзоре французского ЦБ. При этом Франция, как ожидается, выиграет от усиления темпов глобального экономического роста.

С 2018 года инфляция во Франции будет устойчиво ускоряться в связи с ростом цен на сырье и другими факторами, прогнозируют в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...