Биржевые новости

9 июня 2017 г.  18:01

Fitch пересмотрело прогноз "РусГидро" на "стабильный" с "негативного"

Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз рейтингов "РусГидро" на "стабильный" с "негативного".

Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в национальной и иностранной валютах были подтверждены на уровне "ВВ+".

"Пересмотр прогноза отражает наше мнение, что компания улучшила свои показатели кредитоспособности и будет поддерживать их на уровне, соответствующем текущему рейтингу. Fitch прогнозирует, что скорректированный чистый левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) у компании будет ниже 3,0x в 2017-2021 гг. ввиду сильных финансовых и операционных показателей в 2016 г. и в течение рейтингового горизонта", - отмечается в сообщении.

РДЭ "РусГидро" по-прежнему на один уровень превышает оценку компании на самостоятельной основе ("BB") с учетом фактора государственной поддержки ввиду ее относительно сильных стратегических, операционных и, в меньшей степени, юридических связей с мажоритарным акционером, Российской Федерацией ("BBB-", прогноз - "стабильный").

Оценка "РусГидро" на самостоятельной основе на уровне "BB" по-прежнему отражает ее сильную рыночную позицию как ведущего в России производителя электроэнергии с низкими затратами с учетом большого портфеля гидроэлектростанций с установленной мощностью около 39 ГВт. Самостоятельная кредитоспособность также отражает зависимость компании от регулируемых тарифов через РАО "Энергетические системы Востока", что продолжит оказывать давление на прибыльность и денежные потоки. Кроме того, оценка компании на самостоятельной основе учитывает неопределенность регулятивной системы в среднесрочной перспективе и ограничения в области корпоративного управления, связанные с операционной средой в России.

Финансовый профиль "РусГидро" слабее, чем у "Интер РАО" и "Мосэнерго", исходя из чистого левереджа по FFO, и очень сходен с "ТГК-1", при исторических колебаниях между 2,0x и 3,0x. Fitch оценивает регулятивную систему и общую операционную среду в России как сдерживающий фактор. РДЭ "РусГидро" на один уровень превышает рейтинг компании на самостоятельной основе "BB" с учетом поддержки от конечного непрямого мажоритарного акционера.


Статьи, публикации, интервью...