Биржевые новости

10 июня 2017 г.  11:14

Суд Кипра прекратил разбирательство и снял обеспечение по иску миноритария "Томусинского", "дочки" Мечела

Окружной суд Никосии в феврале прекратил разбирательство и снял обеспечительные меры по иску Saven Enterprise, миноритарного акционера ОАО "Разрез "Томусинский" (входит в группу "Мечел"), сообщает пресс-служба "Мечела".

Производство по делу было прекращено по заявлению юристов обеих сторон.

Saven Enterprise в мае 2014 года обратилась в суд Никосии с иском к ряду компаний группы "Мечел" и его основного владельца Игоря Зюзина (в том числе ОАО "Разрез Томусинский", Calridge Ltd, Armolink Ltd, Bellasis Holding Ltd., ООО "МетХол", ПAO "Мечел", OAO "Мечел-Майнинг", ООО "УК Мечел-Майнинг ", ПАО "Южный Кузбасс"), а также к самому И.Зюзину с требованием о взыскании ущерба в размере $781,27 млн. По мнению истца, эти убытки были причинены "Томусинскому" незаконными действиями ответчиков.

Суд в качестве обеспечительной меры по иску запретил компаниям Calridge Limited, Armolink Limited и Bellasis Holding Limited, через которые И.Зюзин контролировал 67,37% акций "Мечела", отчуждать или обременять активы. Суд также наложил запрет на отчуждение активов самого И.Зюзина, в том числе долей в Calridge, Armolink и Bellasis. В мае 2015 года "Разрез Томусинский" подал апелляцию на это решение.

По данным "Мечела", в настоящее время И.Зюзин владеет 36,34% обыкновенных акций компании (21,54% напрямую, 14,8% - через Calridge Limited), еще 18,7% обыкновенных акций контролирует жена И.Зюзина Ирина и его дети Кирилл и Ксения через ООО "МетХол". В свободном обращении находится 44,96% обыкновенных акций компании.


Статьи, публикации, интервью...