Биржевые новости

10 июня 2017 г.  10:54

Посол РФ раскритиковал инвестиционную среду Латвии

Посол РФ в Латвии Евгений Лукьянов выразил недоумение продолжением санкций Запада против России, от которых "никто не выигрывает". "Мы никому не навязываемся со своими рецептами, никого не пытаемся лечить и диктовать, как жить. А нас, как плохого ученика, пытаются вынуждать что-то делать или загнать в угол. Загоняйте, так будет лучше, мы умеем и ответить соответствующим образом", - сказал Е.Лукьянов. Он отметил, что многим европейским предприятиям санкции не запрещают работать в России, что свидетельствует не о единой антироссийской политике ЕС, а о том, что отдельные государства ставят на первый план свои экономические интересы.

Посол считает, что Латвия может предлагать России свою инфраструктуры - порты, железную дорогу, авиасообщение и грузоперевозки. Он уверен, что в случае хороших региональных и соседских отношений между Латвией и Россией выиграет и геополитика. В то же время он раскритиковал инвестиционную среду, утверждая, что лично он "не оставил бы в Латвии ни копейки", потому что не ясно, что будет происходить в этой стране. "Мы либо равноценные партнеры, либо вообще не партнеры, иначе с Россией нельзя", - заявил Е.Лукьянов.

Комментируя размещение батальонов НАТО в Балтии, Е.Лукьянов заявил, что Россия видит здесь обман, так как ранее России было обещано, что альянс на восток больше расширяться не будет. "Теперь Эстония - страна НАТО, совсем недалеко от моего родного Петербурга. Что сказать - нас обманули. В любом случае, вы сами должны думать, хорошо ли быть приграничным государством НАТО. Для нас это ничего не значит, и угроз со стороны Балтии мы не ощущаем", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...