Биржевые новости

10 июня 2017 г.  14:29

А.Новак планирует обсудить с еврокомиссаром по энергетике вопросы проекта газопровода "Северный поток-2"

Министр энергетики РФ Александр Новак планирует обсудить с еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчовичем вопросы проекта газопровода "Северный поток-2". "Будем обсуждать все вопросы, в том числе "Северный поток-2", - сообщил А.Новак. "В первую очередь это коммерческий проект, и все зависит от того, как инвесторы будут позиционировать этот вопрос", - сказал он, отвечая на вопрос о готовности России к переговорам по особому режиму для проекта. Европейская комиссия в пятницу направила запрос Совету Европейского Союза на получение мандата на переговоры с Российской Федерацией относительно ключевых моментов функционирования проекта Nord Stream 2 ("Северный поток-2").

Речь о том, чтобы гарантировать в случае, если этот газопровод будет построен, что он будет функционировать прозрачным и не дискриминационным образом, уважая международные принципы в области энергетики и энергетическое законодательство. Одновременно пресс-служба ЕК распространила коммюнике, в котором говорится, что комиссия утвердила просьбу Совету ЕС относительно предоставления мандата на переговоры с РФ о главных принципах эксплуатации газопровода "Северный поток 2", находящегося в стадии проекта. В коммюнике ЕК подчеркивается, что проект "Северный поток 2" не будет способствовать реализации целей Энергетического союза в том, что касается доступа к новым источникам и поставщикам энергии, и сможет позволить единственному поставщику усилить свою позицию на газовом рынке Европейского союза и привести к возросшей концентрации путей доставки.

В Еврокомиссии также указали, что морская часть газопровода "находится в особой ситуации, так как отчасти располагается, в частности, в своем единственном пункте входа, вне юрисдикции ЕС". Поэтому Еврокомиссия просит Совет ЕС о мандате для переговоров о специальных юридических рамках, которые бы учитывали фундаментальные принципы международного права и законодательство ЕС в области энергетики, пояснили авторы коммюнике. В документе называются эти принципы - прозрачная эксплуатация газопровода, недискриминационная фиксация тарифов, приемлемый уровень доступа третьих сторон и необходимая степень разделения функций поставки и транспортировки.


Статьи, публикации, интервью...