Биржевые новости

13 июня 2017 г.  09:10

Доллар слабо дорожает к большинству основных валют

Доллар слабо дорожает по отношению к большинству основных валют мира, включая евро, иену и фунт стерлингов, так как инвесторы рассчитывают на повышение процентных ставок в США на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) 13-14 июня, пишет Financial Times.

Евро на 8:57 мск 13 июня стоил $1,1184 по сравнению с $1,1204 на закрытие торгов в Нью-Йорке в понедельник.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся со 109,95 иены до 110,04 иены, евро подешевел на 0,1%, до 123,07 иены.

Трейдеры оценивают вероятность июньского повышения ставок ФРС в 95,8%, свидетельствуют данные инструмента FedWatch биржевого оператора CME.

Однако из-за разочаровывающих данных о состоянии американской экономики "ожидания рынка постепенно снизились до двух повышений процентных ставок в этом году вместо четырех", считает управляющий директор департамента валютной стратегии BK Asset Management Борис Шлоссберг. Таким образом, предполагается, что после июня больше ставка ФРС в этом году меняться не будет.

Фунт продолжает снижение, опустившись ниже $1,2650, на фоне проблем с формированием правительства после досрочных выборов в Великобритании, по итогам которых консерваторы утратили абсолютное большинство в парламенте. Между тем переговоры об условиях выхода Британии из Евросоюза начинаются уже на следующей неделе, 19 июня.

На этой неделе в Великобритании будет обнародован большой массив макроэкономических данных, в том числе об инфляции и рынке труда, а в четверг пройдет очередное заседание Банка Англии.

"Банк Англии может попытаться вселить в рынки уверенность в том, что денежно-кредитная политика не будет резко меняться в ближайшем будущем, и его решение в четверг не будет содержать никаких изменений", - написал в обзоре экономист и стратег Peel Hunt Иэн Уильямс.


Статьи, публикации, интервью...