Биржевые новости

23 июня 2017 г.  13:16

Пилотный проект "Роснефти" по выделению розницы в холдинг может завершиться сделкой уже в 2018 г. - источник

Пилотный проект "Роснефти" о выделению розничного бизнеса в отдельную холдинговую структуру может завершиться сделкой уже в 2018 году, сообщил "Интерфаксу" источник в компании.

По его словам, "Роснефть" внимательно изучила весь портфель активов и считает, что "розница может стать хорошим пилотным проектом, обособив который в качестве бизнес-единицы, компания, действительно, может получить результат, значительно увеличить свою капитализацию".

"Компания планирует полностью отработать все механизмы, определить оптимальную структуру и другие условия возможной сделки, включая схемы привлечения потенциальных инвесторов, и итоговые предложения вынести на совет директоров к концу года", - сказал собеседник агентства.

"Уже пройден большой путь. То, что глава "Роснефти" озвучил на собрании акционеров, готовилось длительное время. Розница, как отдельный бизнес, который в случае одобрения советом директоров может стать самостоятельной единицей, сегодня, фактически оформлен. Мы завершаем корпоративные мероприятия, рассчитываем, что итоговые работы могут быть закончены в ближайшие несколько кварталов. В случае, если совет директоров поддержит наши предложения по пилотному проекту на основе "Роснефть-розница", мы достаточно быстро сможем двигаться вперед с возможной сделкой - может быть даже уже в перспективе 2018 года", - подчеркнул источник.

При этом, пояснил он, "Роснефть-розница", выделенная в холдинг, даже после состоявшейся потенциальной сделки, "будет бизнесом, связанным с "Роснефтью". "Роснефть" будет якорным поставщиком топлива, будет зарабатывать оптовую маржу на этих поставках с учетом долгосрочных контрактов. Компания начнет получать доход в виде дивидендов на долю акций, которые у нее останутся. А с учетом того, что ритейл оценивается по своим рыночным мультипликаторам, доля этого бизнеса кристаллизуется в нашу общую консолидированную оценку", - добавил источник.

"В случае успеха выделения ритейла в рамках пилотного проекта, мы будем изучать возможность выделения в отдельные бизнес-структуры и других активов, что также может способствовать росту капитализации. Очевидно, внутри компании есть бизнесы, которые могут быть отдельно и успешно капитализированы. По торговым мультипликаторам они представляют другую бизнес-модель. Где-то будем оператором, где-то планируем создать дополнительную стоимость через партнерство и качественные отношения с оператором", - говорит он.

"Рассматривая вопрос о выделении определенного бизнеса - такого как "Роснефть-розница", мы говорим не о прибыли, а, прежде всего, о создании дополнительной акционерной стоимости. И здесь речь идет о многих миллиардах долларов. Более точные цифры корректнее было бы озвучить после представления предложений менеджмента совету директоров и утверждения проекта", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, глава "Роснефти" Игорь Сечин на годовом собрании в четверг в Сочи заявил, что компания в рамках новой стратегии проработает вопрос о переходе на холдинговую структуру управления с проработкой пилотного проекта в розничном сегменте. Согласно презентации главы НК, в число пилотных проектов по переходу на холдинговую структуру войдут также "хвостовые" добычные активы и сервисный бизнес.


Статьи, публикации, интервью...