Биржевые новости

26 июня 2017 г.  10:54

СП, Московская область и IT-управление администрации президента предложили доработать закупочные законопроекты

Счетная палата РФ, администрация Московской области и управление администрации президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии направили в Главное правовое управление президента с предложениями и замечаниями по доработке закупочных законопроектов, пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о подготовленных правительством РФ поправках к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), которые президент России Владимир Путин поручил принять до конца весенней сессии Госдумы РФ.

По данным газеты, все замечания и предложения разные. Так, администрацию Московской области не устраивает поправка к ФЗ-44, позволяющая правительству устанавливать право электронных площадок по взиманию платы с госзаказчиков при проведении электронных процедур закупок. По оценке областной администрации, это нововведение обойдется областному бюджету в 1 млрд руб. в год. Соответственно, администрация Московской области предлагает эту норму исключить.

Счетная палата в свою очередь указывает на отсутствие в поправках к закону о закупках госкомпаний ограничения неконкурентных закупок (в частности, у единственного поставщика) и требований к обоснованию начальных цен закупаемой госАО продукции.

IT-управление президентской администрации отмечает ряд внутренних технических противоречий поправок к ФЗ-44, требующих доработки законопроекта. В частности, указывается на отсутствие в законопроекте определения оператора государственной информационной системы (ГИС) "Независимый регистратор" (должна фиксировать все юридически значимые действия в сфере закупок). Также в законопроекте не определены полномочия правительства по введению требований по взаимодействию этой ГИС с информационными системами прочих участников рынка закупок.

По сообщению газеты, руководитель Главного правового управления президента Лариса Брычева переслала все эти замечания и предложения в аппарат правительства РФ.


Статьи, публикации, интервью...