Биржевые новости

26 июня 2017 г.  15:00

ФАС и ЦБ изучат тарифы "Московской биржи"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России совместно с ЦБ РФ в следующем году будут анализировать ценообразование на услуги "Московской биржи", сообщил журналистам первый зампред ЦБ Серей Швецов.

В этом году ФАС будет изучать тарифы на услуги центрального депозитария - "Национального расчетного депозитария" (НРД), входящего в группу "Московская биржа". В частности, будет проведен анализ того, насколько пользователи услуг имеют возможность влиять на ценообразование на услуги центрального депозитария.

"Мы считаем, что биржа - доминирующий игрок в своем секторе, безусловно, объект пристального внимания со стороны Федеральной антимонопольной службы. Мы в карту (дорожную карту по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг) включили анализ ценообразования в центральном депозитарии в этом году. Мы посмотрим, работает ли заложенная в законе модель, где пользователи имеют достаточно сил, чтобы определять тарифообразование по услугам центрального депозитария. Я думаю, что было бы абсолютно правильным в следующем году посмотреть на ценообразование на другие услуги группы "Московская биржа", - сказал С.Швецов.

По его мнению, инфраструктура, которая носит доминирующий характер, должна рассматриваться как объект постоянного мониторинга со стороны ФАС.

"ЦБ не имеет полномочий вмешиваться в коммерческую деятельность, с точки зрения тарифообразования, конечно, это полномочия ФАС. Но учитывая, что для нас системно значимая инфраструктура, ее работоспособность являются важнейшим элементом финансовой стабильности, ФАС здесь нас привлекает к совместному анализу", - сказал С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...