Биржевые новости

26 июня 2017 г.  14:53

Создание реестра вкладчиков снизит остроту проблемы забалансовых вкладов - ЦБ РФ

Создание в России реестра вкладчиков полностью проблему забалансовых счетов не решит, но снизит склонность банков к совершению таких преступлений, сообщил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин на Межрегиональном банковском совете при Совете Федерации.

"Мы несколько месяцев напряженно думали над тем, стоит ли этим заниматься, стоит ли здесь овчинка выделки, потому что на 100% проблему забалансовых вкладов этот реестр не решит, все равно у кредитных организаций недобросовестных останется возможность вести параллельный учет, параллельные системы, АБС (автоматизированные банковские системы )", - сказал он.

Д.Тулин пояснил, что фактически граждане получат доступ к базе данных и смогут самостоятельно проверять, состоят ли они в реестре вкладчиков или нет. Этот доступ планируется предоставлять через портал госуслуг, добавил он.

"Для недобросовестных участников рынка вероятность разоблачения повышается, и, по замыслам, это снизит склонность или мотивацию к совершению подобных преступлений. Хотя на 100%, безусловно, не защищает (от забалансовых вкладов)", - отметил первый зампред ЦБ.

Банк России не только поддерживает идею создания единой базы данных вкладчиков, но и готов взять на себя инициативу по проведению всех необходимых правовых и организационно-технических мероприятий в этом направлении, подчеркнул Д.Тулин.

"Если хотя бы на несколько десятков тысяч человек будет меньше обманутых вкладчиков, даже на несколько сотен, хорошо. (. . .) Обманутые вкладчики, люди, которые теряют свое состояние, свои накопления, - это трагедия", - заявил первый зампред ЦБ.

Гендиректор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев добавил, что за последние два года были выявлены в 12 банках "замаскированные" обязательства перед 74 тыс. вкладчиками на общую сумму 63 млрд рублей. "Нам приходится восстанавливать эти все выплаты фактически в ручном режиме", - сказал глава АСВ. По его словам, удалось восстановить в учете 61 тыс. человек из 74 тыс. забалансовых вкладчиков.


Статьи, публикации, интервью...