Биржевые новости

26 июня 2017 г.  14:46

Матвиенко: надо усилить уголовную ответственность за умышленное банкротство банков

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает ужесточить уголовную ответственность за мошенничество кредитных организаций.

"Нельзя дальше голову в песок прятать. Ну, посмотрите, что творится! Ведь банки-мошенники заранее готовятся к банкротству, обходят наше законодательство всеми возможными и невозможными путями. Вывод активов, забалансовые вкладчики, другие формы мошенничества. И когда уже наступает время "Ч", все выведено, все спрятано, и при этом им дают 7 лет условно", - сказала В.Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации в понедельник.

"Может быть, надо рассмотреть усиление уголовной ответственности, если доказано судом, что это умышленное мошенничество, вывод средств, обман людей и государства. Не условно, а, может быть, побольше давать сроки, чтобы хоть боялись люди, что можно надолго попасть в тюрьму, и миллиарды не понадобятся", - добавила она.

По ее мнению, зачастую избираются недостаточно жесткие меры пресечения, принимаемые на период следствия в отношении таких мошенников.

"В предварительном следствии - я знаю, как там сидят люди, - кушают из ресторана, делают маникюры, прически, прекрасно себя чувствуют. Это не жесткие условия. Так же они и в тюрьме будут сидеть - кушать из ресторана, иметь все привилегии, перебьются как-то, потом заплатят или еще что-то сделают, выйдут досрочно. А сколько кинутых, обманутых людей, предприятий малого бизнеса, какой ущерб государству - ведь государство платит за этих людей", - сказала спикер.

Поэтому, считает В.Матвиенко, "здесь стесняться не надо".


Статьи, публикации, интервью...