Биржевые новости

26 июня 2017 г.  14:29

В РФ объем исчезнувших средств в капиталах банков, потерявших лицензии в 2013-2016 гг., превышает 2% ВВП - Матвиенко

Порядка ста банков в России ежегодно лишаются лицензий, а объем исчезнувших средств в их капиталах в 2013-2016 гг. превышает 2% ВВП, сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"С сожалением должна отметить, что дополнение Уголовного кодекса статьёй об ответственности руководителей финансовых организаций за искажение отчетности не смогло переломить ситуацию. Объем исчезнувших средств в капиталах банков, лишившихся лицензий с середины 2013 до октября 2016 года, экспертами оценивается в размере более двух процентов ВВП", - сказала сегодня В.Матвиенко на заседании Межрегионального банковского совета в Совете Федерации.

По ее словам, в результате только за 2016 год потери государства в результате банкротств финансовых организаций составили 100 млрд рублей, а вкладчикам было выплачено почти 600 млрд рублей страхового возмещения.

"Всего, как указывает Агентство по страхованию вкладов, на сегодняшний день насчитывается почти 8 млн вкладчиков обанкротившихся банков, которые имеют право на возмещение. А объем выплат с момента создания Агентства уже стремится к 1,5 трлн рублей", - отметила В.Матвиенко.

Спикер сообщила, что в настоящее время на территории России зарегистрировано 946 кредитных организаций, и больше чем у трети из них отозвана или аннулирована лицензия. Практически все они признаны банкротами, и в отношении них открыто конкурсное производство, сказала она.

"Понятно, что выведение с рынка неустойчивых и недобросовестных игроков обеспечивает надежность и стабильность всей национальной финансово-кредитной системы. И если сама банковская система не избавляется от недобросовестных участников, эту функцию приходится выполнять регулятору. У нас в среднем закрываются порядка 100 банков в год", - отметила В.Матвиенко.

По оценке Агентства по страхованию вкладов, 80% лишившихся лицензий российских банков потеряли их в результате криминальных действий их собственников и руководителей, сообщила она.

"Наибольшее распространение получили схемы по кредитованию своих же собственников, завышению стоимости активов и фиктивной капитализации. В преддверии процедуры банкротства, активы банков превращаются в необеспеченные кредиты и векселя несуществующих компаний", - сказала спикер.


Статьи, публикации, интервью...