Биржевые новости

26 июня 2017 г.  17:49

На бизнес компаний в Европе наложены новые обязательства в части социальной и экологической прозрачности - Еврокомиссия

Работающим в странах Евросоюза компаниям нужно будет в типовой отчетности шире раскрывать информацию о своей деятельности в социальной сфере и в сфере экологии, говорится в "руководящих принципах", принятых Еврокомиссией в понедельник.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, целью является повышение прозрачности и эффективности бизнеса, а также поощрение компаний к более устойчивому подходу.

Новые руководящие принципы помогут компаниям "последовательным и сопоставимым образом" раскрывать в текущей отчетности информацию о выполнении "нефинансовых требований".

"Европе надо взять на себя инициативу, чтобы сделать экономику более экологичной и более устойчивой", - отметил в этой связи Валдис Домбровскис, зампред Еврокомиссии по вопросам евро, социального диалога, финансовой стабильности, финансовых услуг и рынка капитала.

"Предоставляя соответствующую информацию об экологических и социальных показателях, компании делают лучше себе и помогают своим инвесторам, кредиторам и обществу в целом", - добавил В.Домбровскис.

Новый документ дополняет уже существующие правила ЕС по нефинансовой отчетности от 2014 года. Они предписывают бизнесу раскрывать соответствующую информацию о своей политике, рисках и результатах деятельности в части экологии, социальных и кадровых аспектов, а также прав человека, борьбы с коррупцией, диверсификации состава советов директоров.


Статьи, публикации, интервью...