Биржевые новости

26 июня 2017 г.  18:26

Президент внес в Госдуму на ратификацию конвенцию Совета Европы о конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма

Президент России внес на ратификацию в Госдуму Конвенцию Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.

Россия подписала Конвенцию в Страсбурге 26 января 2009 г.

"Ряд положений Конвенции предусматривает многовариантность действий государства в рамках исполнения им своих обязательств. В связи с этим в проекте федерального закона имеются заявления, учитывающие требования законодательства РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту закона о ратификации Конвенции.

В частности, уточняется, при каких условиях применяются конфискационные меры, предусмотренные Конвенцией; они согласуются с нормами Уголовного кодекса РФ.

"Принятие законопроекта потребует внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части, касающейся установления в отношении юридических лиц административной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем", - уточняется в сопроводительных документах.

Необходимость этого связана со статьей 10 Конвенции, в соответствии с которой "каждая сторона принимает законодательные и иные меры, обеспечивающие возможность привлечения юридических лиц к ответственности за предусмотренные Конвенцией уголовные преступления по отмыванию денежных средств, совершенные для их выгоды любым физическим лицом, действующим самостоятельно или как орган юридического лица, занимающим руководящую должность в данном юридическом лице".

В пояснительной записке отмечается, что применение Конвенции повысит эффективность взаимодействия РФ с зарубежными государствами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, "создаст дополнительные возможности для развития международного сотрудничества компетентных органов в части, касающейся выявления, изъятия и конфискации доходов от преступной деятельности, усилит правовые гарантии такого сотрудничества, станет еще одним подтверждением стремления РФ вести борьбу с указанными преступлениями".


Статьи, публикации, интервью...