Биржевые новости

29 июня 2017 г.  13:08

Снижение производства автомобилей в Великобритании в мае замедлилось до 9,7%

Количество автомобилей, выпущенных в Великобритании в мае 2017 года сократилось на 9,7% по сравнению с маем прошлого года - до 136,119 тыс. единиц, свидетельствуют данные британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT).

Производство автомобилей снижается второй месяц подряд на фоне ослабления спроса на машины как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Тем не менее в мае снижение выпуска авто замедлилось: в апреле производство машин в стране упало на 18,2%.

По данным SMMT, выпуск автомобилей, предназначенных для экспорта из Великобритании, сократился на 9% - до 109,591 тыс., для внутреннего рынка - уменьшился на 12,8%, до 26,528 тыс.

В период с января по май выпуск машин сократился на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"После рекордного старта 2017 года выпуск автомобилей в Великобритании ослабляется, что связано, в частности, с подготовкой производственных мощностей к выпуску ряда новых моделей, - отмечает главный исполнительный директор SMMT Майкл Хоз. - Глобальный спрос остается сильным, и экспорт по-прежнему является движущей силой для британских производителей".

По словам эксперта, сохранение торговых связей между Великобританией и Евросоюзом, а также расширение доступа к другим рынкам являются важнейшими факторами для сектора.

Решение Великобритании о выходе из Евросоюза негативно повлияло на решения ряда автопроизводителей относительно дальнейшего бизнеса в стране. Так, BMW заявила, что, возможно, откажется от выпуска автомобилей Mini в Великобритании из-за неопределенности относительно будущих отношений страны с ЕС.

Великобритания экспортирует порядка 80% автомобилей, производимых в стране, и половина экспорта поступает в Европу.

При этом автомобильный сектор Великобритании в значительной мере зависит от европейских поставщиков автодеталей, отмечают эксперты. Порядка 66% автокомпонентов покупаются британскими автопроизводителями за рубежом, в основном в Европе.


Статьи, публикации, интервью...