Биржевые новости

29 июня 2017 г.  12:43

В июне приостановилось снижение инфляционных ожиданий населения - ЦБ РФ

В июне 2017 г. приостановилось снижение инфляционных ожиданий населения на следующие 12 месяцев. Прямая оценка, рассчитанная исходя из ответов на вопрос об уровне инфляции, не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем (10,3%). Ее уровень остается относительно высоким и значительно превосходит целевой уровень инфляции Банка России (4%). Оценки инфляционных ожиданий, сделанные Банком России на основе данных опроса "инФОМ", практически не изменились (3,8%1 в июне после 3,7-3,8% в мае). Их уровень сохранился несколько ниже текущей инфляции. Это отражает то, что население ожидает дальнейшего замедления роста цен. Вместе с неизменностью инфляционных ожиданий осталась стабильной и доля респондентов, верящих в достижение инфляцией целевого значения 4%. По данным опроса, в июне их доля сохранялась на низком уровне - 23%. Примерно столько же респондентов верит в достижение такой инфляции и в трехлетней перспективе, говорится в обзоре ЦБ.

Как отмечается, эти данные указывают на то, что большинство респондентов пока не ориентируется на целевой уровень инфляции при формировании своих ожиданий на длинном горизонте. Высокие инфляционные ожидания и отсутствие их привязки к уровню 4% создают инфляционные риски, что является одной из причин сохранения умеренно жесткой денежно- кредитной политики.

Оценка наблюдаемой за год инфляции несколько возросла на фоне стабилизации текущей инфляции (4,1% в апреле-мае). В июне она составила 12,4% (после 12,1% месяцем ранее). При этом увеличилась доля респондентов, которые говорили об очень сильном росте цен за последний год: про инфляцию свыше 50% говорили 2,8% опрошенных), а свыше 25% - 19% респондентов. "Вероятнее всего, такая негативная динамика оценок наблюдаемой инфляции связана с повышенным темпом роста цен на отдельные группы товаров, часто покупаемые респондентами. Так, в ответах на вопрос о товарах и услугах, удорожание которых в последний месяц было наиболее заметно, значительно возросла частота упоминания овощей, фруктов и бензина. Темпы роста цен на эти группы товаров действительно увеличились в последние месяцы из-за влияния временных факторов. Частота покупок в этих категориях также является достаточно высокой, что объясняет повышенное внимание к ним со стороны населения", - говорится в обзоре ЦБ.

Этот тезис также подтверждается динамикой качественных оценок инфляции и инфляционных ожиданий на месяц и год вперед. В наибольшей степени возросли месячные оценки, в то время как годовые оценки практически не изменились. "Это, - как пишет ЦБ, - указывает на временный характер повышения инфляционных ожиданий, вызванного ростом цен на отдельные товары, не благоприятными погодными условиями и ухудшением ожиданий урожая". Сохранение инфляция вблизи целевого значения 4% в условиях умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать дальнейшему снижению инфляционных ожиданий и привязке их уровня к целевому показателю, пишут аналитики ЦБ.

В июне потребительские настроения участников опроса демонстрировали разнонаправленную динамику. В то время как большинство из индикаторов оставались стабильными, в некоторых из них наблюдались положительные или отрицательные изменения.

Так, не претерпели значимых изменений оценки и ожидания роста материального положения за год. Как и в предыдущие месяцы, большинство респондентов (51%) отмечает, что их материальное положение за прошедший год не изменилось. А доли тех, кто ожидает его улучшения и ухудшения в следующем году, сравнялись (19%) из-за снижения количества пессимистичных оценок. Как отмечается, "это значительно лучше ситуации 2015-2016 гг., когда негативно настроенных респондентов было вдвое больше".

Также на снижение неопределенности и улучшение экономической ситуации в стране указывает растущая доля респондентов, которые считают, что они могут прогнозировать доходы своей семьи на более длительный срок). На фоне в целом стабильной экономической ситуации в июне практически не поменялось отношение респондентов к крупным покупкам и сбережениям.

Традиционно для летних месяцев респонденты чаще стали говорить о крупных расходах на ремонт и отдых, однако они все еще предпочитают откладывать свободные деньги, чем тратить их. При этом респонденты, говорящие о наличии сбережений в их семье, положительно оценивают их величину. Так, увеличилась доля тех, кто считает, что сбережений им может хватить на более длительный срок. Также улучшилась оценка изменения величины сбережений как за прошедший год, так и в будущем году.

На фоне роста цен на плодоовощную продукцию респонденты стали чаще говорить об увеличении семейных расходов. Рост расходов привел к тому, что больше людей стали отмечать необходимость экономить на повседневных покупках При этом экономят респонденты на всех группах товаров и услуг, вне зависимости от динамики цен на них.

Индекс потребительских настроений в июне изменился незначительно. В ответах респондентов наблюдался некоторый рост оптимизма относительно экономической ситуации в стране в будущем.


Статьи, публикации, интервью...