Биржевые новости

29 июня 2017 г.  12:35

Тарифы на транспорт газа для независимых могут проиндексировать максимум на 1,5%

Федеральная антимонопольная служба на этой неделе рассмотрит вопрос об индексации тарифов на транспортировку газа для независимых производителей, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"На этой неделе", - сказал А.Дворкович, отвечая на соответствующий вопрос.

Он сообщил, что максимальный уровень индексации, который предлагают ведомства, составляет 1,5%.

"От 0 до 1,5%. Это свод предложений разных ведомств, вот в этом интервале", - пояснил А.Дворкович.

"Но ФАС должен решить самостоятельно", - добавил он.

Как сообщалось, проект приказа ФАС предусматривал увеличение тарифа на 3,9%. Этот уровень индексации цен был заложен в Прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Правление ФАС на заседании 1 июня не смогло принять решение об изменении тарифов на транспортировку газа независимых производителей с 1 июля 2017 года. По их словам, против предложенного размера индексации выступило Минэкономразвития, посчитав недостаточно обоснованными расчеты ФАС. В соответствии с правилами, после этого вопрос выносится на уровень правительства.

Тарифы на транспорт газа независимых производителей предлагалось повысить с 1 июля 2016 года. Однако независимые производители, считающие, что тариф надо заморозить или вообще снизить, развязали дискуссию о методике тарифообразования, в результате чего тариф до сих пор не изменен. ФАС подготовила новую методику расчета тарифа. Однако независимые производители считают, что она по-прежнему отражает не реальную картину расходов "Газпрома", а позволяет подгонять расчет тарифа под макропрогноз.


Статьи, публикации, интервью...