Биржевые новости

29 июня 2017 г.  13:43

Доверие германских потребителей выросло до максимума с 2001 года - GfK

Опережающий индекс потребительского доверия в ФРГ вырос в июле до 10,6 пункта с 10,4 пункта в июне, свидетельствуют данные исследовательской организации GfK, которая рассчитывает этот показатель. Июльское значение индикатора стало максимальным с 2001 года.

Три индикатора текущего месяца также продемонстрировали подъем.

Индекс текущих экономических ожиданий в Германии в июне вырос до 41,3 пункта с 38,8 пункта в мае. Индикатор достиг максимального уровня почти за три года. Последний раз более высокое значение показателя было зафиксировано в июле 2014 года - 45,9 пункта. Индекс поднимается четвертый месяц подряд.

Индикатор ожиданий германских потребителей, касающихся их доходов, вырос в июне на 1,7 пункта - до 60,2 пункта, максимума с момента объединения Германии в 1991 году.

Показатель желания немцев тратить денежные средства увеличился на 2,2 пункта - до 57,9 пункта.

Позитивный прогноз роста доходов и расходов связан с улучшающимся состоянием на рынке труда. Занятость по-прежнему возрастает, а безработица сокращается. По данным Федерального агентства по трудоустройству, в мае этого года было зарегистрировано около 2,5 млн безработных, что является самым низким показателем за последние 26 лет.

GfK рассчитывает индекс потребительского доверия на месяц вперед исходя из опроса порядка 2 тыс. германских домовладельцев в первой половине текущего месяца.


Статьи, публикации, интервью...