Биржевые новости

10 июля 2017 г.  08:59

Интенсивный диалог с Японией поможет решить застарелые проблемы - Путин

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что интенсивный диалог с Японией поможет решить застарелые проблемы и позволит развиваться двусторонним отношениям.

"Я очень рад, что у нас такой интенсивный диалог идет, это, безусловно, будет способствовать и развитию двусторонних отношений, и очень надеюсь, что позволит нам решить застарелые проблемы", - сказал В.Путин на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ в пятницу "на полях" саммита "двадцатки" в Гамбурге.

Он поприветствовал С.Абэ, обращаясь к нему на "ты", и заметил, что в ближайшее время во Владивостоке состоится еще одна их встреча.

"Как мы и договаривались, совсем недавно на островах Курильской гряды побывала делегация деловых людей, представителей бизнеса. Мы будем двигаться по пути наших договоренностей", - сказал президент РФ.

Он сказал, что рад возможности "на полях" "двадцатки" встретиться с С.Абэ.

Со совей стороны, С.Абэ заявил, что Япония готова развивать сотрудничество с РФ на Курильских островах для укрепления доверия между Москвой и Токио в целях заключения мирного договора.

"Для заключения мирного договора необходимо будет углубление доверия между двумя странами, в этой связи мы готовы развивать сотрудничество в плане совместной деятельности на островах и более свободного посещения мест захоронения и родины бывшими жителями островов", - сказал японский премьер.

Таким путем, добавил премьер, Япония хотела бы укрепить доверие между странами. "Недавнее посещение (Курильских островов) нашей делегацией по совместной хозяйственной деятельности на островах - это значимое дело", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...