Биржевые новости

10 июля 2017 г.  08:23

Лидеры стран G20 намерены работать над укреплением экономического роста

Лидеры стран G20 согласны с необходимостью продолжать работу над укреплением экономического роста, говорится в коммюнике, опубликованном по итогам саммита в Гамбурге.

"Нынешние прогнозы по экономическому росту воодушевляют, однако темпы этого роста все еще медленнее, чем хотелось бы. Мы вновь заявляем о готовности к сотрудничеству в сфере экономики и финансов, чтобы усилить экономический рост и защититься от существующих при этом рисков", - отмечается в тексте.

"Мы продолжим использовать, как по отдельности, так и коллективно, все имеющиеся инструменты - валютные, финансовые и структурные, - чтобы добиться выполнения нашей цели: сильного, постоянного, сбалансированного и инклюзивного экономического роста. Одновременно с этим мы будем работать над жизнестойкостью экономической и финансовой систем", - говорится в коммюнике.

Кроме того, страны G20 нацелены на то, чтобы в мире больше сторон имели возможность получать выгоду от международной торговли.

"Мы признаем, что до сих пор не все имели возможность в одинаковой степени пользоваться преимуществами от международной торговли и инвестиций. Нам необходимо лучше помогать нашим народам пользоваться преимуществами и возможностями, предоставляемыми экономической глобализацией", - говорится в коммюнике.

Участники саммита выступили за борьбу против нечестных мер, мешающих странам осуществлять торговлю на равных условиях.

Надо создавать правильно работающие рынки труда

Лидеры G20 отметили важность создания правильно работающих рынков труда, которые приводили бы к устойчивой экономике и целостному сообществу.

"Правильно работающие рынки труда способствуют созданию целостного и сплоченного сообщества, а также устойчивой экономики. Дигитализация дает возможность создавать новые и более хорошие рабочие места, в то же время, поднимая проблемы, связанные с навыками, соцзащитой и качеством работы", - говорится в итоговом коммюнике.

"Учитывая растущее разнообразие трудовой деятельности, мы будем оценивать ее влияние на соцзащиту, условия труда, а также продолжим следить за глобальными тенденциями, включая влияние новых технологий, демографический сдвиг, глобализацию и изменение рабочих отношений на рынках труда", - говорится в итоговом заявлении.

"Мы с нетерпением ожидаем постоянного обмена опытом и практику на национальном уровне. Мы признаем важную роль профессионального образования и профподготовки, включая качественную производственную практику по интеграции молодежи на рынок труда", - отмечается в документе.

Работа над созданием открытых рынков энергоресурсов

Лидеры стран G20 также выразили готовность работать над созданием открытых и гибких рынков энергоресурсов и подчеркнули важность обеспечения энергетической безопасности в мире, говорится в итоговом коммюнике встречи в верхах.

"Мы считаем энергетическую безопасность одним из главных принципов трансформации наших систем поставок энергоресурсов. И мы продолжим работу над открытыми, гибкими и транспарентными рынками для энергоресурсов и технологий (в энергетической сфере)", - отмечается в документе.

В нем также говорится о стремлении G20 "снизить выбросы парниковых газов при помощи, в частности, инноваций в сфере "чистой" энергетики, эффективного потребления энергии и работы по созданию энергетических систем с ограниченным выбросом парниковых газов".

Компромисс в вопросе климата

Лидерам стран G20 на саммите в Гамбурге удалось прийти к компромиссу в вопросе борьбы с климатическими изменениями в итоговом коммюнике.

"Мы приняли к сведению решение США выйти из парижского климатического соглашения... США заявили, что они приложат усилия к тому, чтобы тесно работать с другими странами и помогать им использовать энергоносители более аккуратно и эффективно и помогать им размещать источники экологически чистых видов энергии", - говорится в нем.

В коммюнике также отмечается, что международное соглашение по климату, принятое в Париже в 2015 году, не подлежит пересмотру.


Статьи, публикации, интервью...