Биржевые новости

10 июля 2017 г.  09:57

Доллар стабилен к евро, иена дешевеет

Доллар стабилен в паре с евро, иена дешевеет, реагируя на заявления главы японского ЦБ Харухико Куроды.

Предстоящая неделя будет богата статистическими данными и выступлениями руководителей ведущих центральных банков. В том числе председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен дважды появится в Конгрессе США с полугодовым докладом - в среду и четверг.

Аналитики Westpac рассчитывают, что глава ФРС Дж.Йеллен подтвердит намерение центробанка продолжить повышение процентных ставок, но при этом сообщит конгрессменам, что в целом денежно-кредитная политика в США остается стимулирующей. По оценкам Westpac, следующего повышения ставок Федрезерва следует ожидать в сентябре, тогда как консенсус-прогноз откладывает этот шаг на несколько месяцев.

Х.Курода в понедельник вновь повторил, что Банк Японии готов корректировать ДКП по мере необходимости, но одновременно продолжит следить за динамикой инфляции. На прошлой неделе ЦБ был вынужден провести интервенцию, чтобы остановить рост доходности 10-летних японских гособлигаций. В понедельник доходность 5-летних бондов Японии повысилась до максимума с января 2016 года.

Евро на 9:43 мск 10 июля стоил $1,1398 по сравнению с $1,1401 на закрытие торгов в Нью-Йорке в прошлую пятницу.

Курс доллара к японской нацвалюте поднялся до 114,20 иены со 113,92 по итогам предыдущей сессии, евро в паре с иеной повысился со 129,92 до 130,18 иены.

По итогам прошлой недели доллар потерял 0,2% по отношению к евро, но укрепился на 1,4% к иене.


Статьи, публикации, интервью...