Биржевые новости

10 июля 2017 г.  12:11

Фонду реновации придумали налоговые льготы

Налоговые льготы для фонда реновации одобрены в заключении на проект поправок в Налоговый кодекс, подписанном руководителем аппарата правительства России Сергеем Приходько. Как пишут "Ведомости", законопроект о налоговых льготах дополняет основной закон о реновации жилищного фонда Москвы, вступивший в силу 1 июля. Документ предлагает освободить от налога на прибыль и НДС фонд реновации, который будет создан Москвой для исполнения программы реновации, а граждан - от налога на доходы физлиц.

Налоговые льготы автор законопроекта, депутат Госдумы от Москвы Николай Гончар объясняет необходимостью эффективно использовать бюджет и не нагружать дополнительными выплатами граждан. Правительство поправки Н.Гончара предлагает доработать. Как отмечает старший партнер коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Ирина Адамова, доходы от коммерческой деятельности облагаются налогами в общем порядке, даже если ее ведет некоммерческая организация.

А фонд как раз собирается вести коммерческую деятельность: чтобы окупить затраты на программу - продать часть построенного жилья.

По словам юриста "КСК групп" Максима Цуренкова, фонд получает сразу два конкурентных преимущества - гарантированную загрузку по программе реновации и налоговые льготы, которых нет ни у кого не то что в Москве, но и в отрасли в целом. "Это значит создание мегазастройщика на рынке Москвы", - считает эксперт.

"С одной стороны, логично, что госструктура будет освобождена от платежей в бюджет, - комментирует управляющий партнер "Метриум групп" Мария Литинецкая. - С другой - фактически она будет выступать как крупный девелопер с большими послаблениями в плане технических норм, получения земли и т. п. и сможет предложить более конкурентную цену". Налоговую нагрузку девелопер обычно закладывает в стоимость, при продаже такое жилье стоило бы дешевле на 20-25%, соглашается с ней вице-президент ГК "Гранель" Андрей Цвет.

Однако, по словам московского чиновника, у города нет цели обвалить рынок, никто не собирается демпинговать.


Статьи, публикации, интервью...