Биржевые новости

10 июля 2017 г.  12:39

Швейцария надеется продолжить сотрудничество с Россией в условиях действия санкций ЕС

Швейцария надеется продолжить сотрудничество с Россией в условиях действия санкций Евросоюза, заявил начальник федерального департамента (министр) экономики, образования и исследований Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амман на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Швейцарский министр напомнил, что страна не присоединилась к санкциям Евросоюза против России.

"И мы не просто попытались создать платформу, с помощью которой можно обойти санкции, мы предложили разумный вариант решения. Мне кажется, что этот вариант решения до настоящего момента совершенно спокойно и разумно использовался. Считаем, что таким образом нужно действовать и в дальнейшем", - сказал Й.Шнайдер-Амман. Он отметил, что хоть Швейцария и располагается в самом центре Европы, страна не является членом Евросоюза и ее отношения с ЕС "выстроены на базе двусторонних отношений и такими и будут оставаться в дальнейшем".

"Несмотря на то, что мы не являемся членами Евросоюза, мы остаемся лояльны ему, мы стараемся делать все, чтобы решать общие вопросы, которые существуют в ЕС. Один из актуальнейших - это рост безработицы. И мы делаем все в рамках наших возможностей", - заявил швейцарский министр.

В свою очередь первый вице-премьер РФ И.Шувалов отметил на встрече, что "торговые отношения со Швейцарией у нас переживают не лучшие времена, но по крайней мере статистика за январь-апрель дает позитивный сигнал".

Швейцарский министр, со своей стороны, заявил, что отношения с Россией важны для Швейцарии. "Мы знаем, что товарооборот между Россией и Швейцарией мог бы быть лучше. Мы знаем ограничения, которые существуют на данный момент, и мы поэтому ищем контакты, в том числе на высшем уровне. Мы понимаем, что фундаментальные отношения между нами должны сохраняться, и хотели бы со стратегической точки зрения преследовать это желание - чтобы РФ была важной частью европейского контекста", - подытожил Й.Шнайдер-Амман.


Статьи, публикации, интервью...