Биржевые новости

10 июля 2017 г.  14:27

Путин поручил разработать механизм санации для страховых компаний по аналогии с банками

Президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Банком России разработать механизм санации для страховых компаний по аналогии с банками. Соответствующее поручение президент дал по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 22 июня 2017 года.

"Правительству Российской Федерации совместно с Банком России обеспечить внесение изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих создание механизма финансового оздоровления (санации) страховых организаций по аналогии с механизмом финансового оздоровления кредитных организаций", - говорится на сайте правительства.

Срок выполнения поручения - 1 ноября 2017 года. Ответственные - премьер РФ Дмитрий Медведев и глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Банк России в середине июня сообщал о начале разработки концепции механизма санации страховщиков, которая будет аналогична новому механизму финансового оздоровления банков - через прямую докапитализацию компании за счет средств регулятора или привлечение к участию в процедуре санации сторонних инвесторов.

Тогда регулятор не исключал возможности задействования в механизме санации средств компенсационных фондов, которые формируются профессиональными объединениями страховщиков. Для реализации этого механизма потребуется внесение изменений в законодательство о банкротстве и в отдельные законодательные акты, отмечалось в сообщении ЦБ РФ.

Законодательство РФ в настоящее время предусматривает только механизм банкротства страховщиков.


Статьи, публикации, интервью...