Биржевые новости

10 июля 2017 г.  18:55

Fitch подтвердило рейтинги "Ленты" со "стабильным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в национальной и иностранной валютах ООО "Лента" на уровне "ВВ".

Прогноз рейтингов - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, был сохранен рейтинг приоритетных необеспеченных облигаций "ВВ".

"Подтверждение рейтингов отражает наши ожидания относительно того, что "Лента" будет поддерживать консервативные показатели кредитоспособности по сравнению с конкурентами, при этом осуществляя свою стратегию роста и улучшая рыночную позицию. Мы предполагаем, что строгая финансовая дисциплина и контроль над расходами компании должны способствовать сохранению баланса на фоне усиления конкуренции и слабых потребительских расходов в России. Рейтинги по-прежнему поддерживаются хорошим доступом "Ленты" к местному финансированию и сильной финансовой гибкостью", - отмечается в сообщении Fitch.

Аналитики агентства прогнозируют, что рентабельность по EBITDA компании будет постепенно снижаться до 9,2% к 2020 году (в 2016 году - 10,4%), но останется достаточно сильной по сравнению с другими российскими и европейскими компаниями, занимающимися розничной торговлей продуктами питания.

"Лента" - первая по размеру торговых площадей сеть гипермаркетов и пятая среди крупнейших розничных сетей России по выручке. На конец марта под управлением ритейлера находилось 247 магазинов, в том числе 195 гипермаркетов и 52 супермаркета. В 2016 году выручка компании увеличилась на 21,2% - до 306,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...