Биржевые новости

10 июля 2017 г.  18:45

Экспортеры могут получить дополнительные 30 дней для получения выручки сверх срока по внешнеторговому контракту

Экспортеры могут получить дополнительные 30 дней после наступления срока получения на свои счета в уполномоченных банках выручки за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные услуги либо переданные им информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Об этом сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с подготовленным Минфином проектом доклада правительства по одному из вопросов из перечня поручений президента РФ, данных по итогам его встречи с представителями деловых организаций Новгородской области 18 апреля.

В ходе этой встречи, в частности, гендиректор компании "Сплат" Евгений Дёмин попросил отменить штрафы за задержку возврата валютной выручки, которые достигают 75-100% от стоимости поставки.

В рамках исполнения полученного поручения Минфин по согласованию с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и Банком России предлагает внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменения.

По одному из них может быть установлен 30-дневный период, в течение которого не наступает административная ответственность за невыполнение резидентом в срок, предусмотренный внешнеторговым контрактом, обязанности по получению экспортной выручки.

Еще одно предложение заключается в снижении размера штрафа для юрлиц-резидентов, не получивших в установленные законодательством сроки экспортную выручку. Вместо действующего сейчас размера штрафа (от 75% до 100% суммы средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках) предлагается штрафовать нарушителей в размере от 1/3 до 50% неполученной суммы.

Предполагается, что эти меры значительно смягчат административную нагрузку на российских экспортеров, что будет способствовать расширению в том числе несырьевого экспорта из РФ.


Статьи, публикации, интервью...