Биржевые новости

10 июля 2017 г.  18:37

Возможность приватизации "Совкомфлота" во 2-м полугодии сохраняется - Орешкин

Возможность приватизации госпакета "Совкомфлота" во 2-м полугодии сохраняется, работа по сделке продолжается, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах форума "Иннопром-2017".

"Была возможность (приватизации "Совкомфлота" в 1-м полугодии), но не случилось", - сказал министр. Отвечая на вопрос о том, возможна ли продажа пакета компании во втором полугодии или она отложена на более длительный срок, М.Орешкин сообщил: "Возможна (продажа во 2-м полугодии). Остается в плане. Продолжаем работу по сделке, там есть разные варианты".

Ранее планировалось, что государство продаст пакет "Совкомфлота" в размере 25% минус одна акция в июне. Скорое объявление о сделке, в начале месяца, в частности, анонсировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Мы направили все документы. Там уже финальная версия. Объявим в течение нескольких дней о том, как будем действовать", - сообщил он журналистам 1 июня. Однако с тех пор никакой дополнительной информации о приватизации компании так и не появилось, до сегодняшнего заявления М.Орешкина высокопоставленные чиновники вообще никак не комментировали ставший уже очевидным очередной перенос сроков сделки.

Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежат государству. В плане приватизации на 2017-2019 гг. зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одна акции. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция на "Московской бирже", инвестиционный консультант планируемой сделки - "ВТБ Капитал".

Начать приватизацию компании государство пытается уже не первый год, но каждый раз эти планы откладываются.


Статьи, публикации, интервью...