Биржевые новости

11 июля 2017 г.  08:32

Июньское снижение добычи странами ОПЕК+ составило ориентировочно 1,75 млн б/с - Новак

В июне страны ОПЕК и не-ОПЕК, согласно предварительным данным, снизили добычу нефти на 1,75 млн б/с, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Цифры будут 1,75 млн б/с. Мы сейчас не знаем окончательных цифр за июнь, они появятся только к заседанию технического мониторингового комитета в 20-х числах. Мы можем сказать только про российские данные, они очень хорошие, мы полностью выполняем обязательства", - сказал он.

Согласно договоренностям, 14 стран ОПЕК (включая Индонезию, которая в ходе конференции, где принималось решение об ограничении, приостановила свое членство в картеле) установили для себя верхний предел добычи в 32,5 млн б/с.

В июне ОПЕК отчиталась, что, согласно данным вторичных источников, среднесуточная добыча 13 стран ОПЕК, за исключением Индонезии, которая добывает в среднем 0,7 млн б/с, но с учетом Ливии и Нигерии, составила 32,1 млн /с.

Также соглашение предусматривает, что страны ОПЕК (за исключением Ливии и Нигерии, которые вообще не участвуют в сделке, а Ирану позволено увеличить добычу до определенного уровня) с 1 января 2017 года снизят добычу нефти на 1,8 млн б/с, а страны не-ОПЕК - снизят на 558 тыс. б/с.

В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.


Статьи, публикации, интервью...