Биржевые новости

11 июля 2017 г.  12:02

Лукашенко: Россия остается стратегическим союзником Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркивает стратегический характер отношений с Россией, сообщает пресс-служба главы государства.

"Стратегическим союзником нашей страны была, есть и останется Россия. Мы проводим согласованную линию во внешней политике и в сфере безопасности. Успешно решаем комплекс социально-гуманитарных вопросов", - заявил А.Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики Белоруссии.

Он напомнил, что в исключительно короткие сроки Белоруссия со своими партнерами реализовала проект создания Евразийского экономического союза - одного из наиболее масштабных интеграционных объединений последнего времени.

Дружба Белоруссии с Востоком и Западом

А.Лукашенко также заявил о необходимости поддержания дружественных отношений с Востоком и Западом.

"Сегодня ради укрепления авторитета страны нам необходимо расширять круг деловых партнеров и надежных союзников. Не ссориться, не конфликтовать, а дружить со всеми. Принципиально важно в равной степени развивать сотрудничество с Востоком и Западом, не делая выбора между ними. Налаживать контакты нужно везде, чтобы нас знали, понимали и в итоге принимали. Только тогда с уверенностью можно рассчитывать на установление взаимовыгодных отношений", сказал президент, которого цитирует его пресс-служба.

По словам главы государства, подобный курс Белоруссия уже давно и успешно осуществляет на практике. "Многовекторность - один из важнейших приоритетов белорусской внешней политики - стала неоспоримым свершившимся фактом", - подчеркнул он.

Как отметил А.Лукашенко, практическое наполнение получает всестороннее стратегическое партнерство с Китаем.

"И по западному вектору есть конструктивные подвижки. Пройден непростой путь по нормализации отношений с Евросоюзом. Постепенно наращиваются темпы развития сотрудничества с США", - сказал он.

Еще один вектор, по словам А.Лукашенко, это активный поиск новых партнеров и расширение взаимодействия с ведущими странами дальней дуги на всех континентах.

"В результате такой многовекторной политики мы добились нового восприятия нашей страны в мире - как независимого, миролюбивого государства, своего рода донора безопасности в регионе. Беларусь является инициатором и соавтором различных инициатив на таких важнейших международных площадках, как ООН, ОБСЕ, в других не менее значимых и авторитетных региональных организациях", - подчеркнул А.Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...