Биржевые новости

11 июля 2017 г.  12:35

Иран к 2022 году планирует добывать 4,8 млн б/с нефти и 1,3 млрд куб м/с газа, рассчитывает на $140 млрд инвестиций

Программа развития нефтегазовой отрасли Ирана до 2022 года предполагает достижение добычи нефти до 4,8 млн баррелей в сутки, газа - 1,3 млрд куб. метров в сутки, сообщил менеджер по согласованию нефтегазовых контрактов, замдиректора NIOC по развитию и проектированию Реза Деган на Мировом нефтяном конгрессе.

По его информации, для достижения этой цели потребуются инвестиции в размере $140 млрд, 2/3 из которых будут иностранными.

Суммарные запасы нефти по проектам, планируемым к реализации, составляют 284 млрд баррелей, газа - 60 трлн куб. футов.

По данным вторичных источников, публикуемых ОПЕК, в мае Иран добывал 3,795 млн б/с.

Нефтегазовые контракты с иностранными компаниями

Р.Деган также сообщил, что Иран в течение 6 месяцев планирует заключить еще 10 нефтегазовых контрактов (IPC) с международными компаниями. При этом он напомнил, что недавно Иран заключил первый IPC с Total, CNPC и Petronas на разработку 11-й фазы газового месторождения Южный Парс с предполагаемыми суммарными инвестициями в $5 млрд.

По его информации, на данный момент с 22 компаниями подписаны меморандумы о намерениях, которые являются первым шагом на пути к заключению контракта. Переговоры по заключению IPC ведутся по следующим месторождениям: Dehloran, Sohrab и Arvand, нефтяным оторочкам Южного Парса, Yaran, Mansouri, Azar, Band-e-Karkheh, Ab-Teymour.

Кроме того, на тендер выставлено месторождение Azadegan с суммарными запасами 51 млрд баррелей, добыча на котором составляет 120 тыс. б/с, а планируется 750 тыс. б/с. В ближайшее время также планируется пригласить компании для участия в тендере на месторождение Yadavaran (запасы 35 млрд барр., добыча 110 тыс. б/с, планируемая 300 б/с).

Р.Деган отметил, что новый иранский контракт на разработку месторождений является долгосрочным (20 лет), инвестиции не только иностранного инвестора, но и иранского партнера, возврат инвестиций из выручки.

Российские компании заинтересованы в заключении IPC в Иране и ведут переговоры.


Статьи, публикации, интервью...