Биржевые новости

11 июля 2017 г.  16:46

"Связьинвестнефтехим-финанс" завершил размещение облигаций на 20 млрд руб.

ООО "Связьинвестнефтехим-финанс" (SPV-компания принадлежащего правительству Татарстана АО "Связьинвестнефтехим") завершило размещение облигаций серии 001Р-01 объемом 20 млрд рублей, говорится в сообщении эмитента.

Сбор заявок на 5-летние бонды прошел 4 июля. В ходе премаркетинга эмитент ориентировал инвесторов на ставку купона в размере 8,8-9,0% годовых. При сборе заявок ориентир был сужен до 8,8-8,9% годовых, а в финале составил 8,9% годовых. Спрос на бонды составил 24 млрд рублей.

Ставка 1-го купона по итогам маркетинга определена в размере 8,9% годовых, к ней приравнены ставки 2-10 купонов. Оферта не предусмотрена. Бонды имеют полугодовые купоны, номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Как сообщалось, АО "Связьинвестнефтехим" направит средства, привлеченные в результате размещения облигаций, на увеличение вложений во входящие в холдинг компании и инфраструктурные проекты.

"Средства пойдут на работу с портфелем акций "Связьинвестнефтехима" и финансирование инфраструктурных проектов на территории Республики Татарстан. Мы рассчитываем несколько увеличить наши вложения в определенные компании, но до того, пока мы этих действий не совершили, предпочитаем их не комментировать", - сообщила ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь СИНХ Алсу Мухаметова.

Она отметила высокий интерес инвесторов к дебютному выпуску рублевых облигаций компании.

"Изначально мы рассчитывали выйти на фондовый рынок раньше по срокам и в объеме 15 млрд рублей. Однако возникшая турбулентность рынка вынудила нас отложить эти мероприятия на определенное, более удачное время. Несмотря на то, что мы увидели большой спрос на облигации, объем размещения установлен в размере 20 млрд рублей. Правильно выбранная стратегия позволила нам в условиях крайне сильной волатильности на рынках сформировать сильную книгу заявок с хорошей диверсификацией", - сказала А.Мухаметова.

Поручителем выпуска выступает АО "Связьинвестнефтехим". Организаторы - банк "Ак Барс", Газпромбанк, Росбанк и Совкомбанк.

Бумаги размещены в рамках облигационной программы компании, которую "Московская биржа" зарегистрировала 1 июня, объемом до 30 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. В рамках программы, рассчитанной на 30 лет, бумаги могут выпускаться на срок до 10 лет.

АО "Связьинвестнефтехим" учреждено в 2003 году Татарстаном путем передачи государственных долей 18 ключевых компаний республики. В настоящее время в портфель входят 26 компаний, из них ключевые активы: "Татнефть" (доля владения вместе с дочерними компаниями СИНХ - 29,3%), "Татэнерго" (100%), "Казаньоргсинтез" (10,6%, в том числе "золотая акция"), "Таттелеком" (87,2%), "Татспиртпром" (100%), "Татэнергосбыт" (100%), банк "Ак Барс" (21,3%). Бизнес СИНХ сконцентрирован на управлении портфельными компаниями.


Статьи, публикации, интервью...