Биржевые новости

18 июля 2017 г.  08:09

Большинство фондовых площадок Европы закрылось в красной зоне

Большинство европейских фондовых индексов снизилось по итогам вчерашних торгов. Одним из исключений стал британский рынок, который вырос вслед за повышением котировок акций металлургических компаний, что обусловлено хорошими статданными из Китая, отмечает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился по итогам сессии на 0,01% - до 386,86 пункта. Британский FTSE 100 поднялся на 0,35%.

Между тем германский индикатор DAX за день снизился на 0,35%, французский CAC - на 0,1%.

Китайский ВВП вырос во 2-м квартале на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как и в январе-марте. Розничные продажи в Китае в прошлом месяце увеличились на 11% относительно того же месяца предыдущего года, рост ускорился по сравнению с 10,7% в мае. Темпы повышения промпроизводства в стране в июне повысились до 7,6% в годовом выражении после подъема на 6,5% в предыдущий месяц.

Сильные экономические показатели Китая, который является крупнейшим в мире потребителем сырья, привели к росту акций горнодобывающих компаний: Rio Tinto - на 0,7%, Glencore - на 1,%, BHP Billiton - на 1,3%, Anglo American - на 1,2%, Fresnillo - на 2,1%, Randgold Resources - на 1,2%.

Котировки бумаг ITV выросли на 1,3%. Глава бюджетного авиаперевозчика easyJet Кэролин Маккол уйдет в отставку в конце года и возглавит британскую вещательную компанию ITV, которая показывает, в частности, сериал "Аббатство Даунтон".

Капитализация easyJet увеличилась на 1,4%.

Рыночная стоимость Telenor ASA поднялась на 8,2% после того, как норвежская телекоммуникационная компания сообщила о меньшем, чем ожидалось, квартальном убытке, и анонсировала программу выкупа акций.

Цена бумаг Weir Group Plc за день взлетела на 8,4%. Британский инжиниринговый концерн заявил, что прибыль его нефтегазового подразделения за первое полугодие будет сильнее прогнозов благодаря восстановлению добычи в США.

Курс акций Carillion Plc подскочил более чем на 19% на новости, что британская строительная компания совместно с партнерами получила контракт на строительство участка высокоскоростной железной дороги стоимостью 1,4 млрд фунтов ($1,83 млрд).

Рыночная стоимость Hennes & Mauritz AB повысилась на 3,1%. Продажи шведского ритейлера в июне выросли на 7% в годовом выражении в местных валютах и на 10% - в шведских кронах.

В то же время котировки акций Commerzbank AG опустились на 0,65% после того, как аналитики Kepler Cheuvreux ухудшили рекомендации для них до "держать" с "покупать".


Статьи, публикации, интервью...