Биржевые новости

18 июля 2017 г.  12:16

S&P подтвердило рейтинг Международного банка Санкт-Петербурга на уровне "В-"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) на уровне "В-", сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз изменения рейтинга - "негативный".

Краткосрочный кредитный рейтинг был повышен с "С" до "B" в связи с изменениями в принципах S&P, касающихся присвоения краткосрочных рейтингов.

"Подтверждение долгосрочных рейтингов отражает наши ожидания, что недавнее и ожидаемое укрепление капитализации банка компенсирует отсутствие существенного укрепления его бизнес-профиля", - пишет S&P.

Эксперты ожидают, что конвертация неприоритетных облигаций на сумму 1,1 млрд рублей в акции, а также запланированное вливание капитала в объеме 1 млрд рублей поможет сохранить коэффициент достаточности капитала, скорректированный с учетом риска, на уровне выше 6,3%.

"Негативный" прогноз рейтингов является следствием слабости клиентской базы МБСП, высокой концентрации кредитного портфеля и зависимости от вливаний капитала со стороны владельца.

Рейтинги банка могут быть снижены в ближайшие 12 месяцев в случае отсутствия запланированных вливаний капитала или оттока депозитов. Положительное рейтинговое действие возможно в случае диверсификации клиентской базы и портфеля кредитов при повышении прибыли. Также рейтинг может быть повышен после укрепления показателя ликвидности банка.

МБСП по итогам первого квартала 2017 года занял 98-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...