Биржевые новости

18 июля 2017 г.  15:08

Microsoft уведомила ФАС об исполнении предписания

Корпорация Microsoft уведомила Федеральную антимонопольную службу (ФАС) об исполнении предупреждений, следует из заявления замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

"Microsoft уведомил об исполнении предупреждений ФАС России в установленный срок. В настоящее время ведомство анализирует полученную информацию на предмет исполнения требований предупреждений", - говорится в его заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале службы.

Вопрос будет принят к рассмотрению на следующем заседании 25 июля, отметил замглавы ФАС.

Как сообщалось, ФАС в конце июня объявила о том, что дала Microsoft месяц на исполнение предупреждений о нарушении антимонопольного законодательства (срок, в который корпорация должна была отчитаться об устранении нарушений, истек 16 июля).

Ранее ведомство установило обстоятельства, свидетельствующие о создании дискриминационных условий, а также признаки нарушения закона о защите конкуренции.

В частности, ФАС усмотрела создание дискриминационных условий в том, что Microsoft ввела требования по блокировке антивирусного программного обеспечения сторонних производителей и активацию антивирусного ПО Windows Defender без надлежащего уведомления пользователей и получения их явного согласия.

В пресс-службе Microsoft "Интерфаксу" ранее сообщили, что компания намерена действовать в соответствии с законами о конкуренции, взаимодействовать с производителями антивирусов и ФАС.

Жалобу в ФАС подала "Лаборатория Касперского". Компания пожаловалась на то, что Microsoft сократила время обеспечения совместимости антивирусного ПО сторонних разработчиков с операционной системой Microsoft до шести дней с двух месяцев.

"Лаборатория Касперского" также подала заявление в Европейскую комиссию и Федеральное ведомство по картелям Германии на рассмотрение действий Microsoft.


Статьи, публикации, интервью...