Биржевые новости

18 июля 2017 г.  14:21

Россияне выбирают квартиру по цене, застройщика - по репутации - опрос НАФИ

Выбирая квартиру для покупки, россияне руководствуются, прежде всего, ценой. При выборе застройщика покупателям первостепенна репутация компании, свидетельствуют результаты всероссийского опроса и опроса москвичей, проведенных аналитическим центром НАФИ в июне 2017 г.

При покупке жилой недвижимости для россиян первостепенное значение имеет цена, этот критерий выбрали 58% опрошенных. На втором месте - расположение (40%). Планировка квартиры/дома важна для 32% наших сограждан. Для каждого пятого значима инфраструктура (21%), а для каждого десятого (11%) - качество постройки и гарантии застройщика (9%). Доступность ипотеки ценят 8%, а готовность квартиры или дома к заселению - 7%. Наименьшее внимание россияне уделяют экологичности (6%) и безопасности (3%) района, в котором рассматривается покупка жилья.

Среди потенциальных покупателей квартир в Москве фактор месторасположения выходит на первый план (55%), и уже затем следуют стоимость квартиры (49%) и наличие вблизи хорошей инфраструктуры (48%).

Для россиян показателями надежности застройщика являются прежде всего репутация (35%), сданные объекты (26%) и хорошие рекомендации (19%). Примечательно, что оценивают застройщиков по сданным объектам чаще женщины (29% против 22% мужчин) и высокообразованные граждане (33% против 22% тех, у кого нет высшего образования).

Меньше влияют на оценку надежности строительной компании такие факторы, как наличие лицензии (9%), возможность наблюдать онлайн за ходом строительства (7%) и самофинансирование строительства (4%). Опрошенные не обращают внимание на возможность получения ипотеки от крупных банков (2%) и на цену (1%). Треть опрошенных затруднились назвать какие-либо критерии надежности застройщика.

В Москве 73% потенциальных покупателей квартир при выборе застройщика ценят его репутацию. Просматривают сданные проекты 54% потенциальных покупателей в столице, а ориентируются на рекомендации близких 43% планирующих покупку недвижимости.

Отдельно мы опросили жителей Москвы, планирующих покупку жилья, о том, каких застройщиков они знают и какие проекты этих застройщиков уже рассматривают для покупки жилья.

Наиболее известной среди потенциальных покупателей квартир в Москве компанией-застройщиком является Группа ПИК, ее без подсказки назвали 77% жителей столицы. На втором месте со значительным отрывом - компания Донстрой, которую упомянули 31%, на третьем месте - ФСК Лидер (25%). В пятерку самых известных строительных компаний также вошли СУ-155 (21%) и Urban Group (17%).


Статьи, публикации, интервью...