Биржевые новости

18 июля 2017 г.  15:26

S&P поместило рейтинги АФК "Система" на пересмотр с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings поместило долгосрочные рейтинги АФК "Система" в иностранной и национальной валюте в список на пересмотр с "негативным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

До этого рейтинги находились на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом.

Кроме того, агентство начало пересмотр рейтингов приоритетных необеспеченных облигаций компании на сумму $500 млн.

Помещение рейтингов АФК "Система" в список на пересмотр с "негативным" прогнозом отражает опасения агентства, что ликвидность компании может ухудшиться в результате разбирательства по иску "Роснефти" на 170,6 млрд рублей.

Аналитики S&P отмечают отсутствие ясности в отношении исхода этого разбирательства и сроков его завершения. Однако в случае, если суд примет решение не в пользу "Системы" и предпишет полностью выплатить указанную сумму, давление на ликвидность компании будет значительным и может вызвать снижение рейтингов сразу на несколько ступеней.

По оценке S&P, приведенная выше сумма примерно равна трети стоимость всего портфеля инвестиций "Системы", 40% которой приходится на МТС.

Эксперты агентства намерены оставить рейтинги компании на пересмотре до того момента, когда прояснится потенциальное влияние судебного разбирательства с "Роснефтью" на показатели ликвидности и левереджа "Системы", даже если этот период продлится дольше, чем обычные для пересмотра три месяца.


Статьи, публикации, интервью...