Биржевые новости

18 июля 2017 г.  17:19

Российские госкомпании в январе-июне заключили контракты на 7,3 трлн рублей

В 1-м полугодии текущего года госкомпании РФ заключили контракты на общую сумму 7,3 трлн рублей, говорится в докладе о результатах мониторинга применения закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) в январе-июне 2017 года, подготовленном Минфином.

В докладе Минфина сообщается, что в отчетный период госкомпаниями было размещено 619,7 тыс. извещений о закупке на общую сумму 9,3 трлн рублей, что на 1% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В то же время объем заключенных договоров, согласно ежемесячной отчетности госкомпаний, в I полугодии 2017 года составил около 9 трлн руб. против 11,2 трлн рублей годом ранее.

"Следует отметить, что при заполнении ежемесячных отчетов заказчиками допускаются ошибки, - говорится в докладе Минфина. - В этой связи общая сумма фактически заключенных заказчиками договоров в 1-м полугодии 2017 года может быть существенно скорректирована в сторону уменьшения. Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о том, что информация, содержащаяся в ежемесячной отчетности о договорах, не является в полной мере достоверной".

При этом Минфин указывает, что разница между общими объемами контрактов, внесенных в реестр договоров и отражаемых заказчиками в ежемесячной отчетности, составляет 19% (7,3 трлн рублей и 9 трлн рублей).

Ведомство отмечает, что 94% закупок госкомпаний осуществляются на неконкурентной основе. Так, 31,6% закупок осуществлялось у единственного поставщика, а 62,7% - "иными способами", "которые зачастую сводятся к закупкам у единственного поставщика". Минфин подчеркивает также, что число закупок у единственного поставщика в I половине 2017 года сократилось по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 26,3%, но пропорционально выросло число иных способов закупки. То есть, доля конкурентных закупок за год фактически не изменилась и осталась на уровне 5,8%.

"Рамочная регламентированность положений 223-ФЗ, не устанавливающая требования к способам осуществления закупок, привела к тому, что заказчиками применяется более 4 тыс. 788 способов определения поставщика, - говорится в докладе. - Данная тенденция негативным образом отражается на обеспечении прозрачности закупок и добросовестной конкуренции между участниками закупок, создает предпосылки для сговора недобросовестных заказчиков с поставщиками".

В топ-3 закупаемых госкомпаниями товаров, работ, услуг за год произошли некоторые изменения. Если в 1-й половине 2016 года наиболее востребованными у госкомпаний были финансовые услуги, то в этом году спрос на них упал почти в два раза - до 1 трлн рублей с 1,87 трлн рублей годом ранее. Спрос на строительные работы остался почти на том же уровне - заказчики разметили извещения на закупку строительных работ почти на 1,5 трлн рублей (1,4 трлн рублей годом ранее). Спрос на сырую нефть и природный газ снизился до 406 млрд рублей с 682 млрд рублей и соответственно из топ-3 этот вид товаров выбыл. Его место заняли услуги по складированию и вспомогательные транспортные услуги - 630 млрд рублей (525 млрд рублей).

По данным Минфина, в 1-й половине текущего года доля закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) составила 11,2% от общего объема заключенных контрактов (по данным из реестра договоров). При этом средняя стоимость контракта с субъектом МСП составила около 8,3 млн рублей, а среднее количество поданных заявок на участие в закупке составило 1,73, что на 5% больше аналогичного показателя 2016 года.

По оценке Минфина, наиболее конкурентные закупки осуществляются в ценовом диапазоне от 10 млн до 50 млн рублей.

"Вместе с тем выявлены факты заключения с МСП договоров, стоимость которых многократно превышает предельные размеры выручки, позволяющие относить хозяйствующие субъекты к МСП", - отмечается в докладе Минфина.

По данным Минфина, в I половине текущего года госкомпании провели на электронных торговых площадках (ЭТП) закупки на общую сумму 3 трлн рублей (около 32% от общего объема закупок). При этом общий объем закупок в электронной форме вырос по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 15% (на 435,9 млрд рублей).

Около 99% закупок госкомпаний в электронной форме осуществляются на 47 ЭТП. При этом на 80 площадках было проведено около 10 тыс. закупок, на 12 площадках - одна закупка, на 42 площадках - ни одной закупки в электронной форме.


Статьи, публикации, интервью...