Биржевые новости

18 июля 2017 г.  18:47

Новые санкции против РФ ухудшат конкурентоспособность компаний США, считают американские нефтяники

Новые санкции США против России, одобренные Сенатом в июне, могут привести к потере рабочих мест в США и убыткам американских компаний от нефтегазовых проектов по всему миру, утверждают американские нефтяники.

Законопроект, который Сенат утвердил в июне большинством в 98 голосов из 100, запрещает гражданам и компаниям США предоставлять товары, услуги и технологии для глубоководных нефтяных и газовых проектов, работ на арктическом шельфе или сланцевых месторождениях, если в таких проектах задействованы российские компании.

Как пишет Financial Times, руководители американских нефтегазовых компаний, представители отраслевых организаций и лоббистских групп уверены, что в текущем виде такие санкции ухудшат конкурентоспособность компаний США и нанесут ущерб нефтегазовой отрасли во многих странах.

В письме лидеру республиканского большинства в Палате представителей Кевину Маккарти глава Ассоциации производителей оборудования и поставщиков услуг для нефтяной отрасли (PESA) США Лесли Бейер предупредила, что предлагаемое конгрессменами "резкое усиление" санкций подорвет позиции американских компаний на мировых рынках и может привести к "потере рабочих мест и экономическому спаду в регионах США".

Глава Американского института нефти (API) Джек Джерард в целом поддерживает идею санкций и считает, что сенаторы - ни республиканцы, ни демократы - не ставили целью нанести урон нефтегазовой отрасли США. В понедельник он призвал членов Палаты представителей, которые сейчас рассматривают законопроект о санкциях, "внести крайне необходимые изменения, которые позволять избежать таких непредвиденных последствий".

Представители отдельных компаний отрасли также выразили надежду, что в ходе обсуждения в нижней палате в документ будут внесены поправки, которые сузят спектр его воздействия на ТЭК.

Ранее европейские нефтегазовые компании раскритиковали новые американские санкции, которые повлияют на ряд проектов в регионе, включая строительство трубопровода "Северный поток-2".

В качестве примеров за пределами РФ нефтяники США и Европы приводят трубопроводную систему Nam Con Son во Вьетнаме, в которой 32,67% принадлежит "Роснефти", Стадию-2 проекта "Шах-Дениз" в Азербайджане, доля "ЛУКОЙЛа" в которой составляет около 10%. Из-за того, как сформулированы новые санкции, западные компании могут потерять доступ к большинству вьетнамских проектов, поскольку они замкнуты на трубопровод Nam Con Son, и аналогичных программ в других странах.

Под угрозой оказался и проект расширения нефтедобычи на месторождении Тенгиз в Казахстане, в который консорциум компаний во главе с Chevron намеревался вложить $37 млрд.

"Существует некая неопределенность с точки зрения того, куда нас заводят новые санкции, - заявил FT представитель западной нефтяной компании, реализующей проекты в России, на условиях анонимности. - Если этот документ хотят провести через Конгресс, то я бы рассчитывал на прояснение формулировок в некоторых областях".

Законопроект S.722, который был принят в июне верхней палатой Конгресса, дает президенту США право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года - $5 млн. В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф о "Северном потоке-2". В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине".


Статьи, публикации, интервью...