Биржевые новости

21 июля 2017 г.  12:03

Siemens приостановит поставки госкомпаниям РФ генерирующего оборудования

Siemens приостановит поставки генерирующего оборудования по действующим контрактам с российскими компаниями под контролем государства, говорится в заявлении германского концерна. Siemens обвиняет "Технопромэкспорт" в незаконном перемещении предназначенных для электростанции в Тамани газотурбинных установок в Крым.

В период заморозки поставок оборудования госкомпаниям Siemens введет постоянный режим дополнительного контроля, более жесткого, чем требования законодательства. Теперь поставки оборудования будут осуществляться только после подтверждения со стороны Siemens, что оборудование может быть размещено на конкретной площадке. Персонал концерна будет контролировать процесс поставки и установки оборудования. Все соглашения в области поставок газотурбинного оборудования будут централизованы в ООО "Сименс технологии газовых турбин", в котором компания владеет контролем (миноритарный партнер - "Силовые машины" Алексея Мордашова), и ООО "Сименс".

Siemens также подтвердил намерение продать долю в российском СП "Интеравтоматика" (45,72% у германского концерна, остальное - у структур "Ростеха" и АО "ВТИ"). Два сотрудника Siemens, представляющие компанию в наблюдательном совете "Интеравтоматики", на время расследования отстранены от исполнения обязанностей.

Кроме того, Siemens инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.

Кроме того, как сказано в заявлении, Siemens изучает все потенциальные контракты своих компаний с юрлицами по всему миру на предмет возможных поставок в Россию.


Статьи, публикации, интервью...