Биржевые новости

21 июля 2017 г.  14:02

Минтруд просит отказаться от обсуждения налогового маневра со снижением ставки страховых взносов

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин попросил коллег из Минфина отказаться от дальнейшего обсуждения налогового маневра со снижением ставки страховых взносов в Пенсионный фонд (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).

"Нам кажется, что нужно двигаться - я так понял, что стороны поддерживают это - все-таки эту тему, связанную со снижением страховых взносов, пока закрыть", - сказал М.Топилин в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) в правительстве, обращаясь к присутствующему на заседании замглавы Минфина Алексею Лаврову.

По его словам, говорить о снижении взносов во внебюджетные фонды, когда пенсии и различные пособия взносами "еще полностью даже еще не обеспечены", некорректно. "У нас нет же задачи их (пенсии и пособия) снижать, у нас есть задача их повышать", - подчеркнул М.Топилин.

Ранее в этом году ведомства финансового блока и Центральный банк предлагали ряд вариантов налогового маневра, суть которых сводилась к увеличению налога на добавленную стоимость и снижения страховых взносов. Социальный блок последовательно критиковал эти идеи, главным аргументом была растущая зависимость ПФР от вливаний из федерального бюджета при таком сценарии.


Статьи, публикации, интервью...