Биржевые новости

21 июля 2017 г.  13:40

Глава Минтруда: Минфину следует учесть в бюджете поддержку субъектов РФ для реализации "майских указов"

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что у субъектов РФ могут возникнуть финансовые сложности в исполнении "майских указов" президента по росту заработных плат бюджетникам. В связи с этим он просит Минфин учесть это при подготовке бюджета.

"Достаточно сложный вопрос по поводу возможностей бюджетов субъектов в следующем году обеспечить рост заработной платы по "указным" категориям. Этот вопрос у нас тоже обсуждается, он дискутируется. Если по "федералам" (федеральным бюджетным работникам) все решения по этому поводу приняты, деньги есть, они предусмотрены в проекте бюджета, то по субъектам - возможности субъектов достаточно пока не совсем понятные, и это Минфин подтверждает", - сказал М.Топилин в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), обращаясь к замглавы Минфина Алексею Лаврову.

Ранее А.Лавров представил членам РТК доклад о проекте основных направлений бюджетной политики на грядущую "трехлетку". М.Топилин, комментируя его выступление, пояснил, что как членов РТК, так и Минтруд после "ряда совещаний по бюджету" волнует вопрос финансирования исполнения указов со стороны регионов. В результате министр попросил Минфин учесть возможные сложности в разрабатываемых проектах бюджета.

"Просьба - чтобы при подготовке дальнейшей работы по проектировкам по федеральному бюджету этот вопрос был учтен", - сказал М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...