Биржевые новости

21 июля 2017 г.  15:08

Для внедрения электрического и беспилотного транспорта потребуются изменения в законодательстве - Медведев

В России развитие электрического и беспилотного транспорта является одним из основных направлений отечественного машиностроения, заявил сегодня премьер РФ Дмитрий Медведев. Однако, добавил он, для их внедрения в повседневную жизнь потребуется серьезное изменение законодательства, которое необходимо начинать реформировать уже сейчас.

"Видим и электродвижение, и беспилотный транспорт в качестве одного из основных направлений развития российского машиностроения", - сказал глава правительства на совещании по развитию электрического и беспилотного транспорта в РФ в пятницу.

Вместе с тем, отметил он, "все это потребует (внесения) очень существенных изменений в законодательство: и транспортное, и правила дорожного движения, и страховые правила".

"В общем, это самым существенным образом отразится на законодательстве, и законодательство мы должны готовить уже сейчас. Такие поручения даны, но это сложное дело, и оно потребует кропотливой работы", - сказал Д.Медведев.

Он обратил внимание на то, что еще 10 лет назад разговоры о развитии электрического и беспилотного транспорта казались фантастикой, однако сейчас электромобили все чаще можно увидеть на улицах городов.

"В январе-марте текущего года объем продаж (электромобилей) увеличился на 40% по сравнению с тем же периодом 2016 года. По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объеме выпуска составит не менее 17% к 2020 году. Три четверти будут гибридными, а одна четверть, соответственно, чистыми электромобилями. Растет популярность электромобилей и у нас, хотя их пока немного", - сказал премьер.

Он также обратил внимание, что компании, производящие электромобили, должны предлагать за свою продукцию адекватные цены.

Говоря о беспилотном транспорте, Д.Медведев отметил, что его внедрение должно привести к снижению числа ДТП, гармоничному распределению транспортных потоков, удешевлению цены поездки.

Вместе с тем он обратил внимание на необходимость создания совершенных интеллектуальных систем управления данным видом транспорта.


Статьи, публикации, интервью...