Биржевые новости

21 июля 2017 г.  14:59

Производители наземного электротранспорта получат 900 млн руб. госсубсидий - премьер

В этом году правительство РФ предоставит производителям городского наземного электрического транспорта субсидии в размере 900 млн рублей, еще более 600 млн рублей получат производители транспортных средств с дистанционным и автономным управлением, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Наши крупнейшие автопроизводители уже сертифицировали и проводят опытную эксплуатацию автобусов с электрическими двигателями. Мы поддерживаем это направление развития. В 2017 году производителям городского наземного электротранспорта выделены субсидии на сумму 900 млн рублей", - сказал он на совещании по развитию электрического и беспилотного транспорта в РФ.

По словам главы правительства, есть также предложения по дополнительной поддержке спроса и созданию благоприятных условий для развития отрасли, в том числе путем предоставления налоговых льгот и создания экспортных стимулов для производителей компонентов электротранспорта, а также вложений в соответствующую инфраструктуру.

Говоря о развитии беспилотного транспорта, Д.Медведев напомнил, что его внедрение идет в рамках дорожной карты "Автонет".

"Цель - фактически с нуля создать в России отрасль беспилотного транспорта для пассажирских и грузовых перевозок и закрепиться на мировых рынках", - сказал председатель правительства.

"Эту работу мы и дальше будем поддерживать, в том числе и бюджетным финансированием. В этом году правительство предоставляет 600 с небольшим млн рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. В следующем году эта сумма будет даже больше", - сказал Д.Медведев.

Премьер отметил, что результаты развития беспилотного транспорта в России уже есть.

"Сегодня мы посмотрели перспективные разработки научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Важно, чтобы такие технологии создавались в нашей стране активно и продвигались в экономику, а не замирали на стадии единичных опытных образцов", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...