Биржевые новости

21 июля 2017 г.  14:39

В январе в правительство должен быть внесен законопроект о микрогенерации

Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны в январе внести в правительство проект федерального закона, принятие которого даст потребителям электроэнергии возможность продавать в сеть электроэнергию с собственной микрогенерации, функционирующей на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Это следует из плана мероприятий по стимулированию развития подобной генерации, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект должен дать определение микрогенерации ВИЭ и утвердить характеристики объектов подобной генерации. Кроме того, в нем должны быть прописаны основные принципы взаимоотношений владельцев микрогенерации и субъектов рынка, обязательство гарантирующих поставщиков покупать электроэнергию у этих источников.

Цена продажи электроэнергии с объектов микрогенерации будет определяться в зависимости от территории. В рамках ценовых зон - по средневзвешенной нерегулируемой цене на электроэнергию, в неценовых зонах - по регулируемой цене в рознице, в технологически изолированных энергосистемах - по минимальной цене производства (устанавливается тарифными органами).

Кроме того, в январе Минфин, Минэнерго и Минэкономразвития должны внести проект закона, который исключит налоговые обязательства физлиц, продающих электроэнергию с микрогенерации. К апрелю должны быть разработаны изменения в правила технологического присоединения подобных объектов. Присоединять объекты микрогенерации предполагается в упрощенном порядке.

Речь идет о выдаче в сеть излишков электроэнергии, производимой на собственных генобъектах мощностью менее 15 МВт для нужд домохозяйства.


Статьи, публикации, интервью...