Биржевые новости

21 июля 2017 г.  15:32

Доля россиян, хранящих сбережения в валюте, снизилась до 13% - НАФИ

Доля россиян, делающих сбережения в валюте за последние три года снизилась с 19% до 13%, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в мае 2017 г. Но по сравнению с 2015 годом доля россиян, имеющих валютные вклады выросла. Два года назад лишь 10% россиян хранили сбережения в валюте.

За последний год семейные бюджеты россиян, по их оценке, стали менее подвержены негативному влиянию колебаний курса рубля (68% в прошлом году и сегодня - 48%), а прогнозы стабилизации курса доллара к рублю стали звучать чаще (26% в 2016 г. и 31% - в 2017),

Негативное влияние колебаний курса рубля сказывается на благосостоянии россиян все меньше (68% в 2016 году и 48% - в 2017). Не замечают никакого воздействия 39% опрошенных. А еще 2% видят для себя положительный эффект валютных колебаний.

Чаще остальных отрицательные последствия изменяющегося курса отмечают жители обеих столиц (69%), а об отсутствии влияния более склонны сообщать жители средних городов с населением 100 тыс.-1 млн. чел. - 48%.

Как и год назад, треть россиян ожидают в дальнейшем рост курса доллара по отношению к рублю (33%). Практически столько же опрошенных (31%) полагают, что курс доллара останется на прежнем уровне, и с прошлого года такие оценки давать стали чаще (26% в 2016 г.). Удешевление американской валюты прогнозируют 13%, и по сравнению с прошлым годом, доля таковых стала меньше (21% в 2016 г.).

"Интерес к сбережениям в иностранной валюте вновь начинает демонстрировать рост. Россияне прогнозируют, что курсы иностранных валют либо останутся на прежнем уровне, либо будут расти. На фоне снижения ставок по рублевым вкладам, покупка валюты становится все привлекательнее и рассматривается многими как способ защиты сбережений от инфляции. К тому же, увеличилось и число россиян, научившихся в кризис базовым принципам сбережений - теперь все чаще их хранят в разных валютах и формах", - отметил директор по исследованиям аналитического центра НАФИ Тимур Аймалетдинов, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...