Биржевые новости

21 июля 2017 г.  18:37

Абызов: требования по контрольно-кассовой технике нужно адаптировать к возможностям сельских магазинов

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов считает, что требования по контрольно-кассовой технике (ККТ) нужно адаптировать к возможностям сельских магазинов.

"Предъявлять одинаковые требования к магазину крупной торговой сети в центре Пятигорска и к маленькому магазинчику, который продаёт спички, соль и муку, - нельзя. Требования не для такого, чтобы нам было жить хорошо. Они должны защищать риски и предотвращать ущерб. У нас на селе многие отпускают товар в долг. К сожалению, многие нюансы невозможно было предугадать. Очевидно, нам сейчас надо смотреть, каким образом те требования, которые предъявляются к предприятиям в сельской местности, адаптировать к их возможностям. Такое поручение я дал, мы сейчас будем с предпринимателями собирать эту проблематику, за август-сентябрь. Нам надо провести работу по анализу и подготовить предложения", - сказал М.Абызов, выступая на совещании в Петрозаводске, посвященном обсуждению результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности в пятницу.

По его словам, анализ этой проблемы предполагается представить председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

С 1 июля большинство организаций и индивидуальных предпринимателей надлежит использовать новую контрольно-кассовую технику. Для предпринимателей, которые пользуются другими режимами налогообложения - патентом и ЕНВД, - это требование вступит в силу с 1 июля 2018 года.

Новая ККТ должна быть оборудована специальными фискальными накопителями - устройством для шифрования и защиты данных о расчетах проводимых контрольно-кассовой техникой.


Статьи, публикации, интервью...