Биржевые новости

24 июля 2017 г.  08:23

Палата представителей завтра проголосует по законопроекту о санкциях против России

Конгрессмены пришли в пятницу к соглашению о вынесении на голосование в нижней палате законопроекта о новых антироссийских санкциях, которые должны стать ответом на якобы имевшее место вмешательство Москвы в выборы в США.

Законопроект опубликован на сайте Конгресса. Голосование в Палате представителей, которое должно пройти во вторник, с большой долей вероятности завершится принятием документа, который получил теперь предварительную поддержку со стороны обеих партий.

По итогам межпартийных переговоров в законопроекте смягчены положения, касающиеся санкций в отношении нефтегазового сектора РФ. В то же время сохранен пункт, который дает возможность законодателям блокировать любое изменение санкций со стороны исполнительной власти. Документ вводит новые ограничения на кредитование российских структур, на партнерство с ними в нефтегазовом секторе.

Американские нефтегазовые корпорации выступали против принятия положения, которое фактически запретило бы им участвовать в энергетических проектах с участием российских партнеров на шельфе, в Арктике, для добычи сланцевой нефти, в том числе вне России. В новой версии это ограничение вводится только для проектов, где доля российских участников превышает 33%.

В течение 180 дней после вступления законодательного акта в силу Минфин США должен представить доклад о возможных последствиях распространения санкций на суверенный долг РФ.

Поскольку законопроект был изменен, по нему снова должно быть проведено голосование в Сенате, который принял в июне первый вариант документа 98 голосами против двух.

Конгрессмены-демократы в США выразили в субботу опасение, что процесс принятия дополнительных санкций против России может затянуться по причинам технического характера: в документ был добавлен раздел о санкциях по КНДР. Это, по мнению демократов, может усложнить процесс утверждения законопроекта в верхней палате.

Администрация США поддерживает законопроект, предусматривающий введение новых санкций в отношении России, Ирана и КНДР, заявила в воскресенье в эфире американского телеканала ABC пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

"Администрация поддерживает жесткую позицию в отношении России, в особенности в том, что касается введения этих санкций", - сказала она.

По ее словам, "первоначальный текст законопроекта был плохо прописан". "Однако нам удалось поработать с Палатой представителей и Сенатом, и администрация рада тому, что получилось внести изменения, которые были необходимы, и мы поддерживаем законопроект в нынешнем виде", - подчеркнула С.Сандерс.


Статьи, публикации, интервью...