Биржевые новости

31 июля 2017 г.  09:05

Темпы роста деловой активности в перерабатывающей промышленности Китая замедлились

По данным Государственного статистического управления КНР, индекс менеджеров закупок (PMI) в июле 2017 года снизился до 51,4 пункта с июньских 51,7 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения PMI в июне до 51,5 пункта.

Индикатор уже ровно год держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Таким образом, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая продолжила улучшаться 12-й месяц подряд, но темпы ее роста замедлились, что вызывает беспокойство у экономистов и инвесторов.

Между тем PMI в сфере услуг КНР в июне опустился с 54,9 до 54,5 пункта.

В первом полугодии темпы роста китайской экономики превзошли ожидания рынка, однако эксперты опасаются торможения во второй половине года из-за ужесточения ограничений на перегретом рынке недвижимости и роста закредитованности в корпоративном секторе.

"Последние данные о PMI предполагают, что темпы роста в Китае могли ослабеть в начале третьего квартала", - приводит слова экономиста Capital Economics по Китаю Джулиана Эванса-Причарда CNBC.

Крупные компании, участвовавшие в опросе, были более оптимистичны, чем предприятия малого и среднего размера, отмечает статуправление КНР.

Вместе с тем рынок ждет частных PMI, которые рассчитывают Caixin Media Co. и Markit: промышленный индикатор будет обнародован во вторник, а показатель для сферы услуг и сводный PMI - в четверг. Выборка компаний для расчета индексов Caixin и Markit меньше, чем у официального PMI, к тому же они сосредоточены на предприятиях частного сектора. Инвесторы и аналитики считают, что эти индикаторы хорошо дополняют и проясняют официальную статистику.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предполагает сохранение рассчитываемого Caixin и Markit PMI для перерабатывающей промышленности на уровне 50,4 пункта.


Статьи, публикации, интервью...