Биржевые новости

31 июля 2017 г.  11:42

Биржевые индексы Европы слабо растут вслед за ценами на сырье

В начале сегодняшних торгов фондовые индексы стран Западной Европы слабо повышаются вслед за ценами на нефть, железную руду и цветные металлы.

Кроме того, инвесторы реагируют на отчетность компаний, включая крупнейший банк Европы HSBС Holdings Plc, и позитивные статданные.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,4% - до 378,12 пункта. Индекс сырьевого сектора прибавил 1,5%.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,4%, германский DAX и французский CAC - на 0,1%, индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 - также на 0,1%.

Безработица в Италии снизилась в июне до 11,1% с 11,3% месяцем ранее. Аналитики в среднем ожидали менее значительного сокращения - до 11,2%.

Индекс менеджеров закупок (PMI), рассчитываемый Государственным статистическим управлением КНР, в июле снизился до 51,4 пункта с июньских 51,7 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали уменьшения PMI до 51,5 пункта. Индикатор уже ровно год держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

PMI в сфере услуг КНР в июле опустился с 54,9 до 54,5 пункта.

Вместе с тем индикатор строительной отрасли в рамках PMI подскочил в июле до 62,5 пункта - самой высокой отметки с декабря 2013 года. Именно этот показатель отслеживают сырьевые трейдеры, поскольку строительная отрасль - один из основных потребителей стали, меди и других металлов.

Котировки акций HSBC выросли на 2,7%. Британский банк увеличил прибыль и выручку во 2-м квартале 2017 года и объявил о планах выкупа акций на сумму $2 млрд во 2-м полугодии.

Цены бумаг ведущих горнодобывающих концернов мира Rio Tinto и BHP Billiton на торгах в Лондоне поднялись на 1,8%. Капитализация Anglo American повысилась на 2%, Glencore и Antofagasta - на 2,1%.

Железная руда на азиатских биржах подорожала до максимума с апреля, цена меди поднялась на 1,7%, до самого высокого уровня более чем за 2 года.

Рыночная стоимость французской фармкомпании Sanofi увеличилась на 2,1%. Компания отказалась от прогноза сокращения прибыли в 2017 году, рассчитывая на ее сдержанное повышение благодаря спросу на вакцины и препараты для лечения рассеянного склероза.

Курс ценных бумаг Heineken NV снизился на 0,4%. Вторая по объему выручки пивоваренная компания мира увеличила чистую прибыль во 2-м квартале на 49%, органический рост выручки составил 5,7%.

Между тем акции табачных компаний дешевеют после того, как в пятницу власти США предложили ограничить содержание никотина в сигаретах уровнем, не вызывающим привыкания: British American Tobacco потеряла 1,9%, Imperial Brands - 4,7%.


Статьи, публикации, интервью...