Биржевые новости

31 июля 2017 г.  11:30

Ответные меры России позволят США сохранить дипсостав - газета

Меры российской стороны по сокращению персонала американских диппредставительств на территории России практически не скажутся на дипломатическом контингенте США. К такому выводу приходит американское издание The Washington Post.

"Посольство США в России не смогло предоставить точные данные о количестве персонала, работающего (в диппредставительствах) в России. Но согласно данным Госдепа за 2013 год в американской миссии в Москве работали 333 гражданина США и 867 иностранных граждан, большая часть которых, возможно, были российским обслуживающим персоналом, в том числе - водителями, электриками, бухгалтерами и охранниками", - пишет издание.

В этой связи, как отмечает The Washington Post, "это означает, что большинство из 755 человек, которые должны быть сокращены, не будут выдворены из страны".

В пятницу МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона в связи с принятием в конгрессе США законопроекта о санкциях против России.

"В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", - заявили в пятницу в МИД России.

"Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек. В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", - пояснили на Смоленской площади.

В заявлении также сказано, что "российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору".

В воскресенье президент РФ Владимир Путин сообщил, что 755 работников американских дипмиссий должны будут покинуть Россию.

"Тысяча с лишним сотрудников - дипломатов и технических работников работали и до сих пор еще работают в эти дни в России. 755 должны будут прекратить свою деятельность", - сказал В.Путин в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия-1".


Статьи, публикации, интервью...